已知直线2x+y-8和直线x-2y+1=0的交点为P.分别求满足下列条件淂直线方程

已知直线2x+y-8和直线x-2y+1=0的交点为P.分别求满足下列条件淂直线方程
直线L过点P且与直线3x-2y+4=0垂直
直线m过点p且到点A(5.3)B(5.2)距离相等
打错了B点是5.-2
QQBRMB 1年前 已收到1个回答 举报

mp11000 春芽


2x+y-8=0
x-2y+1=0
解得x=3,y=2
即P(3,2)
L与3x-2y+4=0(y=3x/2+2)垂直
设L:y=-3x/2+K,过P
2=-3*3/2+K
K=13/2
直线L:y=-3x/2+13/2,即2y+3x-13=0
A、B中点C((5+5)/2,(3+2)/2)


3