已知直线l 经过直线3x +4y -2=0与直线2x +y +2=0的交点P.而且垂直于直线x-2y -1=0 ①求直线

已知直线l 经过直线3x +4y -2=0与直线2x +y +2=0的交点P.而且垂直于直线x-2y -1=0 ①求直线L的方程②求直线L与两坐标轴围成的三角形的面积s
启明玫玫 1年前 已收到4个回答 举报

灰色之泉 幼苗


3x +4y -2=0
2x +y +2=0
解方程组
的x=-2,y=2
交点(-2,2)
x-2y-1=0
y=x/2+1/2,斜率1/2
垂直则斜率是负倒数,是-2
所以y-2=-2(x+2)
2x-y+6=0
2x-y+6=0
x=0,y=6
y=0,x=-3
所以面积=|6|×|-3|÷2=9


2

peipei3388 幼苗


3x +4y -2=0与2x +y +2=0的交点P的坐标:(-2,2);与x-2y -1=0 垂直,所以斜率k=-2.L的方程为:y-2=-2(x+2),即y=-2x-2
L与坐标轴交点分别为:(0,-2),(-1.0),所以它与坐标轴围成的三角形面积为:1


1

hyc884 幼苗


1. 交点P(-2,2),
垂直于直线x-2y -1=0 k=-2 y-2=-2(x+2) y=-2x-2
2. x=0,y=-2
y=0,x=-1 S=1/2*|-2|*|-1|=1


1

zybigfs 幼苗


3x +4y -2=0
2x +y +2=0
P(-2,2)
设直线l :y=kx+b
直线x-2y -1=0 y=1/2x-1/2
y=kx+b与 y=1/2x-1/2垂直则K*1/2=-1
k=-2
2=-2*2+b
b=6
2.
y=-2x+6与x轴交点(3,0)与y轴交点(0,6)
s=3*6/2=9


0