已知M=[x|x²-3x+2=0},N={x|x²-2x+a=0},若N含于M,求实数a的取值范围

5ue1w6n 1年前 已收到2个回答 举报

度是0709 花朵


M
x²-3x+2=0
x=1,x=2
N含于M
若N是空集
则判别式小于0
4-4a1
a=1时,则x=1,符合N含于M
a


5

月下临风起清笛 幼苗


设600的对角是A,800对角是B
则sinA=600/1000=3/5
A=36度52分
B=90-A=53度08分


0