已知向量a=(cos(3x/2),sin(3x/2)),b=(cos(x/2),-sin(x/2),c=(√3,-1),

已知向量a=(cos(3x/2),sin(3x/2)),b=(cos(x/2),-sin(x/2),c=(√3,-1),x∈R求丨a-c丨的最大值
风之子_hh 1年前 已收到1个回答 举报

牵着蚂蚁的手诳街 春芽


|a|=1、|c|=2、a*c=√3cos(3x/2)-sin(3x/2)=2cos(3x/2+π/6)
则:
|a-c|²
=(a-c)*(a-c)
=|a|²-2a*c+|c|²
=1-4cos(3x/2+π/6)+4
=5-4cos(3x/2+π/6)
则:|a-c|²的最大值是9
即|a-c|的最大值是3


2