已知向量a=(cos 3/2x,sin 3/2x),b=(cos x/2,-sin x/2),x∈[0,π/2]

已知向量a=(cos 3/2x,sin 3/2x),b=(cos x/2,-sin x/2),x∈[0,π/2]
(1)求向量a*b与|a+b|
(2)求f(x)=a*b-2λ|a+b|的最小值是-3/2,求实数λ的值
(2)第一个字打错了
是“若”
(2)若f(x)=a*b-2λ|a+b|的最小值是-3/2,求实数λ的值
54铁血qq 1年前 已收到1个回答 举报

jiangpingzhan 幼苗


(1)
a*b=cos3x/2cosx/2-sin3x/2sinx/2
=cos(3x/2+x/2)
=cos2x=2cos²-1
|a+b|=√(cos3x/2+cosx/2)²+(sin3x/2-cosx/2)²=√2+2cos2x=√[2+2(2cos²x-1)]=2|cosx|=2cosx
(2)f(x)=2cos²x-1-2λ*2cosx
=2cos²x-4λ*cosx-1
对称轴x=λ
当λ≤-1即对称轴在[-1.1]左侧
f(x)在[-1,1]单增
f(x)min=f(-1)=2+4λ-1=-3/2
λ=-5/8>-1与题设矛盾,舍
当-1


3