已知x,y∈R+,3x+2y=1,则1/x+3/y的最小值

ljsword18 1年前 已收到1个回答 举报

哪里天空不下雨 春芽


x=(1-2y)/3 代入1/x+3/y 得
3/(1-2y)+3/y =3( 1/(1-2y)+1/y)>=3*2*((1-2y)*y)^(-1/2)
=6(y-2y^2)^(-1/2) 当y=1/3时有最小值
最小值为18


2