已知x,y∈R+,3x+2y=1,则1/x+3/y的最小值

已知x,y∈R+,3x+2y=1,则1/x+3/y的最小值
用均值不等式解……谢谢了
我的名字叫哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

abeabe 幼苗


把3X+2Y=1乘过去
(1/+3/)(3+2)=9(X/Y)+2(Y/X)+9>=六又根号二加九
最小值为六又根号二加九


7

对不起我ai你 幼苗


乘1不解释...接下来自己想


0