已知3x-2y=5,3x+2y=12,则9x2-4y2=______.

GOO20081016 1年前 已收到1个回答 举报

fwhy 幼苗


解题思路:利用两数的和与这两数的差的积,就是它们的平方差,把已知条件的两式相乘,即可得解.

∵3x-2y=5,3x+2y=12,
∴(3x-2y)(3x+2y)=9x2-4y2=5×12=60.
故填60.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,观察出已知条件与所求代数式符合平方差公式是解题的关键.


7