已知方程组ax+5y=a-1/2 3x-2y=10的解也是方程组9x+4y=40的解 求a的值

云和山之彼端 1年前 已收到2个回答 举报

快乐611 幼苗


两个方程组同解,则组成新方程组如下:
3x-2y=10
9x+4y=40 x=4, y=1
代入第一个方程得 4a+5=a-1/2 3a=-11/2 a=-11/6


6

a2361466 幼苗


两个方程组同解,则组成新方程组如下:
3x-2y=10
9x+4y=40 x=4, y=1
代入第一个方程得 4a+5=a-1/2 3a=-11/2 a=-11/6


2