已知方程组ax+5y=15,4x+by=-2,甲看错了a,解得x=-3,y=-1,乙看错了b,解得x=5,y=4,如果按

已知方程组ax+5y=15,4x+by=-2,甲看错了a,解得x=-3,y=-1,乙看错了b,解得x=5,y=4,如果按正确的计算,x与y的差是多少
股浪禹 1年前 已收到1个回答 举报

wbwiner2000 幼苗


根据题意得
-12-b=-2
5a+20=15
∴a=-1
b=-10
∴方程组可化为
-x+5y=15
4x-10y=-2
解这个方程组得
x=14
y=29/5
∴x-y=14-29/5=41/5


4