初一数学题1.在解方程组ax+5y=15,4x-by=12时,甲看错了方程组的a,而得解为x=-3,y=-1,乙看错了方

初一数学题
1.在解方程组ax+5y=15,4x-by=12时,甲看错了方程组的a,而得解为x=-3,y=-1,乙看错了方程组的b,而得解为x=5,y=4.
(1)A是什么,B是什么(2)求方程组的正确解.
2.由方程组2x+y-2z=10,x+2y-2x=-5,2z+x-2y=4,得x+y+z=
确实抄错了,不过是Z+2y-2x=-5
79153972lyc 1年前 已收到4个回答 举报

huqi1984 幼苗


第一题
甲看错了方程组的a时,解为x=-3,y=-1适合4x-by=12
所以4×(-3)-b(-1)=12
所以b=24
乙看错了方程组的b时,解为x=5,y=4适合 ax+5y=15
所以5a+4×5=15
所以a=-1
所以原方程组为
-x+5y=15
4x-24y=12
解得:
x=-105 y=-18
第二题
把三个方程按x、y、z的顺序摆好
2x+y-2z=10 ①
-2x+2y+z=-5 ②
x-2y+2z=4 ③
①+ ②+ ③得
x+y+z=9


1

歼七MF 幼苗


1)把错误解都带进去


1

jrrjreer 幼苗


1. 先将第一组答案带入第二个方程得到b等于24,同理将第二组答案带入第一个方程得到a等于-1. 至于方程组的解自己算吧。动动手熟练一下。
2. 这题是不是有问题啊~~如果第二个方程的第一个未知数是z 那么将三个方程加起来就得到 x+y+z=19


0

摩登088 幼苗


1 把X=-3 Y=-1 代入4x-by=12 得b值 ,把x=5,y=4代入ax+5y=15 得a值
把上一问中a b值代入方程组ax+5y=15,4x-by=12既得正确解
2 你题抄错了没‘x+2y-2x=-5’应该是x+2y-2z=-5
答案是-117/4


0