已知x和y满足方程组3x+2y=4 6x-4y=3,则代数式9x的平方-4y的平方的值为

cathilina 1年前 已收到1个回答 举报

慕容蝶衣 花朵


6x-4y=3得3x-2y=3/2
9x的平方-4y的平方
=(3x)²-(2y)²
=(3x+2y)(3x-2y)
=4*3/2
=6


5