已知二元一次方程组3x+2y=a+b,2x+3y=a-b的解为x=2,y=-1,求a分之一 - b分之一的值

cnart 1年前 已收到3个回答 举报

麦常青草 幼苗


x=2,y=-1
代入
a+b=4
a-b=1
相加
2a=5
a=5/2
b=a-1=3/2
所以1/a-1/b=2/5-2/3=-4/15


3

城市牧者 幼苗


a+b=4 a-b=1故可求得a= 5/2 b=3/2 所以1/a =2/5 -1/b=-2/3


1

雪山一颗草 幼苗


将x,y的值代入方向解得a=5/2,b=3/2,其倒数为2/5,2/3


1