已知x和y满足方程组3x+2y=4,6x-4y=3,求代数式9x^2-4y^2的值.

重情重意 1年前 已收到4个回答 举报

凡心太多 幼苗


...
解那两个方程得
x=11/12 y=5/8
则9x^2-4y^2=121/16 - 25/16=6


10

塞处之外 幼苗


9x^2-4y^2
=(3x)^2-(2y)^2
=(3x-2y)(3x+2y)
=1/2(6x-4y)(3x+2y)
=1/2*3*4
=6


2

可劲ss玩命煽 幼苗


根据题意得: 3x+2y=4 2(3x-2y)=3 3x-2y=3/2 9x^2-4y^2 =(3x-2y)(3x+2y) =(3/2)*4 =6


1

honey白杨 幼苗


根据题意得:
3x+2y=4
2(3x-2y)=3
3x-2y=3/2
9x^2-4y^2
=(3x-2y)(3x+2y)
=(3/2)*4
=6


0