已知三条直线3x+2y+6=0,2x-3m2y+18=0和2mx-3y+12=0围成一个直角三角形,则m的值是(  )

已知三条直线3x+2y+6=0,2x-3m2y+18=0和2mx-3y+12=0围成一个直角三角形,则m的值是(  )
A. ±1或-[4/9]
B. -1或-[4/9]
C. 0或-1或-[4/9]
D. 0或±1或-[4/9]
52013579 1年前 已收到1个回答 举报

上dd红雨 幼苗


解题思路:由分类讨论的思想,让每两条直线分别垂直,由垂直充要条件可得m的值,注意验证舍去不合题意的值即可.

由题意,若3x+2y+6=0和2x-3m2y+18=0垂直可得:
3×2+2×(-3m2)=0,解得m=±1,经验证当m=1时,
后面两条直线平行,构不成三角形,故m=-1;
同理,若3x+2y+6=0和2mx-3y+12=0垂直可得:
6m-6=0,解得m=1,应舍去;
若2x-3m2y+18=0和2mx-3y+12=0垂直可得:
4m+9m2=0,解得m=0或m=-[4/9],经验证均符合题意,
故m的值为:0,-1,−
4
9,
故选C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查构成直角三角形的条件,注意分类讨论和验证是解决问题的关键,属基础题.


3