已知三条直线ax+2y+8=0,4x+3y=10与2x-y=10若三条直线相交于一点,求a

软软的猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

大片叶子 春芽


ax+2y+8=0,
4x+3y=10
2x-y=10,
解方程组,得x=4,y=-2,a=-1


10

点亮世界精彩 幼苗


分析ax+2y+8=0与其他直线的交点
就是4x+3y=10与2x-y=10的交点
联立方程组
{4x+3y=10
{2x-y=10
解得
{x=4
{y=-2
∴交点坐标为(4,-2)
∵直线ax+2y+8=0过点(4,-2)
∴4a-4+8=0
a=-1
不懂,请追问,祝愉快


1