已知三条直线l1:x-2y=0,l2:y+1=0,l3:2x+y-1=0两两相交,求过这三个交点的圆的方程______.

liwei1110 1年前 已收到2个回答 举报

lukejf 幼苗


解题思路:联立方程组求得这三条直线两两相交所得的三个交点的坐标,所求的圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,把这三个点的坐标代入,求出D、E、F的值,可得所求圆的方程.

联立方程组求得这三条直线两两相交所得的三个交点的坐标分别为(-2,-1)、
(1,-1)、([2/5],[1/5]),
设所求的圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0.
再根据圆经过这三个交点,可得

4+1−2D−E+F=0
1+1+D−E+F=0

4
25+
1
25+
2D
5+
E
5+F=0.
解得

D=1
E=2
F=−1,过这三个交点的圆的方程为x2+y2+x+2y-1=0,
故答案为:x2+y2+x+2y-1=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查求两条直线的交点,用待定系数法求圆的方程,属于中档题.


6

tangchuhao 幼苗


LZ看是不是题没写完整?


0