已知三条直线l 1 :2x-y+a=0(a>0),直线l 2 :4x-2y-1=0和直线l 3 :x+y-1=0,且l

已知三条直线l 1 :2x-y+a=0(a>0),直线l 2 :4x-2y-1=0和直线l 3 :x+y-1=0,且l 1 与l 2 的距离是 .
(1)求a的值;
(2)能否找到一点P,使得P点同时满足下列三个条件:
①P是第一象限的点;②P点到l 1 的距离是P点到l 2 的距离的 ;③P点到l 1 的距离与P点到l 3 的距离之比是 .若能,求P点坐标;若不能,说明理由.
kwori 1年前 已收到1个回答 举报

FengTao36 花朵


(1)a=3(2)点P 即为同时满足三个条件的点

(1)l 2 即为2x-y- =0,
∴l 1 与l 2 的距离d= ,
= ,∴ = ,
∵a>0,∴a=3.
(2)假设存在这样的P点.
设点P(x 0 ,y 0 ),若P点满足条件②,则P点在与l 1 、l 2 平行的直线l′:2x-y+C=0上,
= ,即C= 或C=
∴2x 0 -y 0 + =0或2x 0 -y 0 + =0;
若P点满足条件③,由点到直线的距离公式 = ×
即|2x 0 -y 0 +3|=|x 0 +y 0 -1|,
∴x 0 -2y 0 +4=0或3x 0 +2=0;
由于P点在第一象限,∴3x 0 +2=0不满足题意.
联立方程
解得 (舍去).
解得
∴假设成立,点P 即为同时满足三个条件的点.


3