已知三条直线l1:2x-y+a=0(a>0)直线l2:-4x+2y+1直线l3:x+y-1=0,且l1与l2间距离是7倍

已知三条直线l1:2x-y+a=0(a>0)直线l2:-4x+2y+1直线l3:x+y-1=0,且l1与l2间距离是7倍的根号/10
(1)求a的值
(2)求l3到l1的角度
jatqdynt 1年前 已收到1个回答 举报

shenge_0 幼苗


显然L1,L2两直线平行
在-4x+2y+1=0取一点(0,-1/2)
则该点到2x-y+a=0的距离就是两直线间的距离
该点到2x-y+a=0的距离是|0-(-1/2)+a|/√(2^2+1^2)=7√5/10
|1/2+a|=7/2
所以1/2+a=±7/2
因为a>0
所以a=3.
L1斜率:k1=2
L3斜率:k3=-1
设:L3 到L1的角是a
tana=(k1-k3)/(1-k1k3)=(2+1)/(1+2)=1
所以,角a=45度.


1