已知三条直线L1:X-2y=0,L 2:Y+3=0,L3:2X+y-1= 0两两相交,先画出图形,再求经过这三个交点..

已知三条直线L1:X-2y=0,L 2:Y+3=0,L3:2X+y-1= 0两两相交,先画出图形,再求经过这三个交点...
已知三条直线L1:X-2y=0,L 2:Y+3=0,L3:2X+y-1= 0两两相交,先画出图形,再求经过这三个交点的圆的方程
zx2lm 1年前 已收到4个回答 举报

wwdsn2004 幼苗


交点为A(-6,-3) B(2,-3),C(2/5,1/5)
以此3点为三角形的外接圆即为所求
因为X-2y=0与2X+y-1= 0垂直
∠ACB=90°
AB即为外接圆直径,圆心坐标为(-2,-3)
半径=AB/2=4
圆方程(X+2)^2+(Y+3)^2=16


1

wangyin007 幼苗


先求出三个交点,即以直线方程两两列方程组,很容易得到交点坐标为(-6,-3),(2,-3),(0.4,0.2)设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,将三个点的坐标代入,很容易可以求出a,b,r的值,就可以得到圆的方程了。


1

船长咚咚 幼苗


1.直线方程两两求解得出三个交点坐标(0.4,0.2),(-6,-3),(2,-3)
2.将这三点带入圆的标准方程求解最后得出方程(X+2)^2+(Y+3)^2=16


0

看看看吧 幼苗


由三条直线的方程轮流两两联成方程组,可解得三个交点的坐标为(-6,-3),(2,-3),(2/5,1/5).设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,将三个交点的坐标代入得到三个关于a、b、r方程,联立成方程组,解得a=-2,b=-3,r=4


0