已知三条直线l1:4x+y-4=0,l2:mx+y=0及l3:2x-3my-4=0,使这三条直线围成三角形,求m的值

yezhoupiao 1年前 已收到1个回答 举报

menglin888 幼苗


(1)两两不平行:m≠4,m≠-1/6
(2)三条线不交于同一点:若交于一点,则:2x-3my-4=4x+y-4+t(mx+y)
即:2x-3my-4=(mt+4)x+(t+1)y-4
得:mt+4=2
t+1=-3m
解得:m=-1或m=2/3
所以,m≠-1,m≠2/3
综上,m≠4,m≠-1/6,m≠-1,m≠2/3

1年前 追问

10

yezhoupiao 举报

O(∩_∩)O谢谢,那m应该取什么值呢

举报 menglin888

除了这几个数不能取,其它任何实数均可以。 题目的问法有问题,如果是说不能构成三角形,则m的值就是这几个了。