已知三条直线l1:2x-y+a=0(a>0),l2:-4x+2y+1=0和l3:x+y-1=0,且l1与l2的距离是75

已知三条直线l1:2x-y+a=0(a>0),l2:-4x+2y+1=0和l3:x+y-1=0,且l1与l2的距离是
7
5
10

(1)求a的值;
(2)能否找到一点P同时满足下列三个条件:
①P是第一象限的点;
②点P到l1的距离是点P到l2的距离的[1/2];
③点P到l1的距离与点P到l3的距离之比是
2
5
?若能,求点P的坐标;若不能,请说明理由.
gzj050306 1年前 已收到1个回答 举报

麻个才 幼苗


解题思路:(1)把两直线的方程的一次项系数化为相同的,再利用条件以及两平行线间的距离公式求得a的值.
(2)设点P的坐标为(m,n),m>0,n>0,由点到直线距离公式,依据条件②③建立方程组求得m和n的值,
即可得到满足条件的点的坐标.从而得出结论.

(1)∵直线l1:-4x+2y-2a=0(a>0),l2:-4x+2y+1=0,且l1与l2的距离是
7
5
10,

|−2a−1|

16+4=
7
5
10,解得 a=3.
(2)设点P的坐标为(m,n),m>0,n>0,
若P点满足条件②,则点P在与l1、l2平行的直线l′:2x-y+C=0上,∴
|C−3|

5=
1
2•
|C+
1
2|

5,
解得 C=[13/2],或 C=[11/6],故有 2m-n+[13/2]=0,或2m-n+[11/6]=0.
若P点满足条件③,由题意及点到直线的距离公式可得,


|2m−n+3|

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查两平行线间的距离公式、点到直线的距离公式的应用,属于中档题.


8