已知三条直线l1:4x+y=1,l2:x-y=0,l3:2x-my=3,若l1关于l2的对称直线与l3垂直,则实数m的值

已知三条直线l1:4x+y=1,l2:x-y=0,l3:2x-my=3,若l1关于l2的对称直线与l3垂直,则实数m的值是(  )
A. -8
B.
1
2

C. 8
D. [1/2]
dean406 1年前 已收到2个回答 举报

浅蓝与深紫 种子


解题思路:把已知直线方程中的x和y交换位置,即得此直线关于x-y=0的对称直线方程,再由两直线垂直,斜率之积等于-1,求出m的值.

把直线l1:4x+y=1方程中的x和y交换位置,即得它关于l2:x-y=0的对称直线方程为x+4y=1,
对称直线的斜率为-[1/4],又l3:2x-my=3的斜率为[2/m],
由题意得-[1/4]•[2/m]=-1,∴m=[1/2],
故选 D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求一条直线关于x-y=0的对称直线方程的方法,以及两直线垂直,斜率之积等于-1.求一条直线关于x-y=0的对称直线方程是本题的难点和关键.


1

samue 幼苗


L1关于L2的直线为 4y x=0(关于
y=x对称就是把x、y互换)
x 4y=0和2x-my=3垂直
∴1×2 4×(-m)=0 (也可以利用斜
率之积为-1由(-1/4)×(2/m)=-1得到 m=1/2)
∴m=1/2


0