已知三条直线L1:y=x ,L2:2x+y-2=0,L3:x+2y...

已知三条直线L1:y=x ,L2:2x+y-2=0,L3:x+2y...
已知三条直线L1:y=x ,L2:2x+y-2=0,L3:x+2y=0,求这三条直线所围区域面积
wfy1981 1年前 已收到1个回答 举报

你真有才哟 春芽


由L1:y=x ,与L2:2x+y-2=0联立解得:x=y=2/3,设A(2/3,2/3);
由L1:y=x ,与L3:x+2y=0联立解得:x=y=0,设O(0,0)
由L2:2x+y-2=0,与L3:x+2y=0联立解得:x=4/3,y=-2/3,设B(4/3,-2/3)
则AB=(2√5)/3
而点O到边AB的距离h=2/(√5)
故这三条直线所围区域面积S=1/2*(2√5)/3*2/(√5)=2/3


4