已知三条直线L1:x+ay+1=0 L2:2x+y-3=0 L3:x+y-b=0,且L1垂直L2,试分析三条直线

已知三条直线L1:x+ay+1=0 L2:2x+y-3=0 L3:x+y-b=0,且L1垂直L2,试分析三条直线
已知三条直线L1:x+ay+1=0 L2:2x+y-3=0 L3:x+y-b=0,且L1垂直L2,试分析三条直线
(1)是否一定可以围出三角形
(2)是否可以围出等腰三角形
xiaoqin123 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu521516 春芽


先写成以下形式:L1y=(-x-1)/a=-x/a-1/aL2y=3-2xL3y=b-x在二维里,任何两个不是平行的直线都有交点.所以确定三条线都不平行,只要不是都往上或者都往下就可以围成三角形.所有直线都可以写成 y=A*x+B,A,B 乃实数,A 是...


5