已知三条直线l1:ax+y+1=0,l2:x+ay+1=0,l3:x+y+a=0能够围成一个三角形,则实数a的取值范围是

已知三条直线l1:ax+y+1=0,l2:x+ay+1=0,l3:x+y+a=0能够围成一个三角形,则实数a的取值范围是______.
zongjunhua1 1年前 已收到3个回答 举报

夜风1981 花朵


解题思路:三条直线l1:ax+y+1=0,l2:x+ay+1=0,l3:x+y+a=0能够围成一个三角形,则三条直线互不平行且不能相交于同一个点.

①当a=0时,三条直线分别化为l1:y+1=0,l2:x+1=0,l3:x+y=0能够围成一个三角形,因此a=0适合条件;
②当a≠0时,三条直线分别化为l1:y=-ax-1,l2:y=-[1/a]x-[1/a],l3:y=-x-a,
若能够围成一个三角形,则−a≠−
1
a,-a≠-1,−
1
a≠-1,且去掉满足

ax+y+1=0
x+ay+1=0
x+y+a=0的a的值.
解得a≠1,-1,-2.
综上可得:实数a的取值范围是(-∞,-2)∪(-2,-1)∪(-1,1)∪(1,+∞).
故答案为:(-∞,-2)∪(-2,-1)∪(-1,1)∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查了直线的相交与平行、组成三角形的条件,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


6

俺就看看不说话 幼苗


(1)L1与L2平行时,a=1或-1;
(2)L1与L2相交A点(-1/(1+a),-1/(1+a)),则:
(i)当L3‖L1时,有a=1;
(ii)当L3‖L2时,有a=1,
(iii)当L3过A时,有a=1或-2;
∴当a∈R且a≠1且a≠-2且a≠-1时,这三条直线能构成三角形。


2

斯卡曼德罗斯 幼苗


三条直线不构成三角形的情况有这么几种:1)其中两条平行(包括重合);2)三线共点。
在本题中,这几种情况下能得到确定的 a 值,除去这几个值剩下的就是所要的范围。
1)其中两条平行时a=±1,其中a=1时为三线重合。
2)三线共点而不重合时a=-2
所以三条直线x+y+a=0,x+ay+1=0,ax+y+1=0能构成三角形时,a的范围是R{-2,-1,1} }


1