已知平面上三条不同直线的方程分别为l1:ax+2by+3c=0,l2:bx+2cy+3a=0,l3:cx+2ay+3b=

已知平面上三条不同直线的方程分别为l1:ax+2by+3c=0,l2:bx+2cy+3a=0,l3:cx+2ay+3b=0.
试证这三条直线交于一点的充分必要条件为a+b+c=0.
xiaonun 1年前 已收到1个回答 举报

yntxl 幼苗


解题思路:①理解题意:三条直线相较于一点,也就是三个直线方程构成的方程组有唯一解
②需要知道方程组有唯一解的充分必要条件.

三条直线l1,l2,l3交于一点,
等价于线性方程组

ax+2by+3c=0
bx+2cy+3a=0
cx+2ay+3b=0有唯一解,
从而系数矩阵A=

a2b
b2c
c2a与增广矩阵
.
A=

a2b−3c
b2c−3a
c2a−3b的秩均为2,

.

.
A.=0,
即:a3+b3+c3-3abc=a(a2-bc)+b(b2-ac)+c(c2-ab)=0且2bb-2ac=2aa-2bc=2cc-2ab≠0,
∴a+b+c=0

点评:
本题考点: 齐次方程组有唯一解的充要条件;利用定义计算行列式;矩阵的秩的性质.

考点点评: 考查矩阵的行列式计算以及矩阵的秩所对应的性质.


6