方程组ax十2by=c和2ax一by=3c,的解是x=2和y=-1,则a:b:c=______

liuzhelin 1年前 已收到3个回答 举报

心若 幼苗


2a-2b=c 4a-4b=2c
4a+b=3c
(4a+b)-(4a-4b)=3c-2c
5b=c
代入式子1:2a-2b=5b 2a=7b
因为2a=7b 5b=c
所以a:b:c=7:2:10


2

流浪在外的小懒猫 幼苗


a:b:c = 7:-2:10


3

hucharlie 幼苗


7:2:1o


1