已知方程组(2by+3c-ax=0,by+2c-2ax=0)的解是(x=1,y=2)试确定a:b:c的值.

缠绵游戏33 1年前 已收到2个回答 举报

kkmyss50 幼苗


把x,y值代入得4b+3c-a=0 2b+2c-2a=0
化简4b+3c=a b+c=a
所以4b+3c=b+c
所以b:c=-1:2
所以c=-2b
所以a=b+c=-b
所以a:b=-1
所以a:b:c=1:-1:2


11

itill 幼苗


x=1
y=2
代入
2by+3c-ax=0,
by+2c-2ax=0

4b+3c-a=0 (1)
2b+2c-2a=0
即b+c-a=0 (2)
即(1)-(2)
2b+c=0
c=-2b
代入1
a=-2b
所以a:b:c=-2:1:-2


0