已知x=2,y=-4是方程组3ax+2by=7,2ax+3by=3的解,求a,b的值

感天动地 1年前 已收到6个回答 举报

doublesp 春芽


将x=2,y=-4代入方程组3ax+2by=7,2ax+3by=3并联立
得 3a*2+2b*(-4)=7
2a*2+3b*(-4)=3
解得 a=3/2
b=1/4


2

leonvsangel 幼苗


把x y带入方程组
3a* 2+2b* (-4)=7
2a* 2+3b*(-4)=3
联立可得
a=3/2 b=1/4


1

守望无限 幼苗


解: 将x=2,y=-4代入方程组3ax+2by=7,2ax+3by=3中得到新的方程组:
6a-8b=7......(1)
4a-12b=3....(2)
再将方程(1)变形成: a=(7+8b)/6代入方程(2)得到方程4x(7+8b)/6-12b=3,并解方程:
a=3/2
b=1/4


1

fuyushuang 幼苗


将x=2,y=-4带入得
6a-8b=7
4a-12b=3
联立解得
a=3/2
b=1/4


1

xishina 幼苗


直接可以代进去算


0

ainimmmmde 幼苗


将x=2,y=-4 代人方程组3ax+2by=7,2ax+3by=3得:6a-8y=7,4a-12b=3
再变形得:12a- 16b=14-------(1) 12a-36b=9-------(2)
(1)-(2)得:20b=5 所以 b=1/4
将 b=1/4代人4a-12b=3 得:4a-3=3 所以a=3/2
a=3/2 b=1/4


0