已知关于x、y的方程组mx+2y=10,3x-2y=0.(1)用含有m的式子表示x;(2)若m是正整数,求方程组的正整数

已知关于x、y的方程组mx+2y=10,3x-2y=0.(1)用含有m的式子表示x;(2)若m是正整数,求方程组的正整数解(x、y都为正整数)和m的值.【主要不知道怎么书写...】
both 1年前 已收到1个回答 举报

maokaifangfang 幼苗


1)+(2)得
(m+3)x=10=5×2=10×1
∵m是正整数
∴m+3=5 或m+3=10
∴m=2或m=7
当m=2,x=2时
y=3
当m=7,x=1时
y=7/2 舍去
∴m=2
求赞中.(≧▽≦)/~!


3