已知关于x,y的方程组mx+2y=10 3x-2y=0有整数解,即x,y都是整数,m是正整数,求m的值

胭脂娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

悦和 幼苗


据题意,mx+3x=10
(m+3)x=10
x=10/m+3
∵m为正整数,x.y为整数,∴m=2时,x=2,y=3


2