已知关于x,y的方程组x+y=5 3x+2y=4,则x-y的值是

yaniaijinjin 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉香片雨 幼苗


﹛x+y=5 (1)
3x+2y=4 (2)
(1)×2得 2x+2y=10 (3)
(2)-(3)得 x=-6
代入(1)得 y=11
∴x-y=-6-11=-17


4

jamesgdb 幼苗


解:3x+2y-x-y=4-5=-1,所以2x+y=-1,因为x+y=5,所以x=-6,y=11,所以x-y=-17


1