已知关于X,Y的方程组9X+6Y=51M X+2Y=3M的解也是方程3X+2Y=17的解,试求M的值

09uq 1年前 已收到1个回答 举报

spikeqp 幼苗


由3x+2y=17得2y=17-3x,即6y=51-9x
代入9x+6y=51m中得,9x+51-9x=51m
m=1


7