已知关于X.Y的方程组{2x-y=3 {ax+2y=7 的解满足x+3y=5 求a

hustworm 1年前 已收到4个回答 举报

纳兰元素 幼苗


2x-y=3,则y=2x-3
所以x+3y=x+3(2x-3)=x+6x-9=7x-9=5,x=2
y=2x-3,x=2,所以y=1
x=2,y=1,所以2a+2=7,a=2.5


9

schweichel 幼苗


{x+3y=5
{2x-3y=1
相加得
3x=6,x=2
将x=2代回方程组求得y=1
将x=2,y=1代入ax+2y=7得
2a+2=7,解得a=2.5
不知道你是否满意?


2

小猫可爱多 幼苗


2.5


0

哗哗流水 幼苗


把2x-y=3和x+3y=5联立得x=2,y=1,然后带入ax+2y=7中得:a=5/2


0