已知关于x.y的方程组2X-Y=M与X-2Y=2-M满足x+y大于等于0,则M取值范围是?

_胖妞 1年前 已收到4个回答 举报

最强彼女因命 幼苗


大于等于1


2

征袖飘飘 幼苗


M 大于等于1


2

大卫贝克汉姆 幼苗


答案是[1,+∞),即m≧1


2

fxjljm82 幼苗


x-2y=2-2x+y
3x-3y=2
x-y=2/3
因为x+y>=0
所以2x>=2/3
x>=1/3
y>=2/3
所以2X>y时m>=0


2