小虎比大虎的一又五分之一多二十,小虎给大虎20,现在大虎是小虎的十分之九,小虎原来是多少

小虎比大虎的一又五分之一多二十,小虎给大虎20,现在大虎是小虎的十分之九,小虎原来是多少
小虎和大虎要去银行存钱,小虎的钱比大虎的一又五分之一多二十元,现在小虎给大虎20元,那么现在大虎是小虎的十分之九,求小虎原来有多少元?
顶到底 1年前 已收到1个回答 举报

清风平常 幼苗


设小虎原来有X元大虎有Y元 1.2Y+20=X X-20=(Y+20)0.9 解得X=92 Y=60


2