建筑工地运来钢材,第一次用了总数的五分之一多二十吨,第二次用去比总数的百分之四十少三十五吨还剩195吨没用.共有几吨?

尘如梦 1年前 已收到1个回答 举报

fengzihe 花朵


设总钢材为x吨,第一次用的是x/5+20吨,第二次用的是x*40%-35,最后剩下195吨还没用,因此,可列成式子:
x=x/5+20+x*40%-35+195
x=x/5+0.4x+180
x=180/0.4=450吨
验算:第一次用了450/5+20=110吨;第二次用了450*40%-35=145吨;剩余450-110-145=195吨.


10