一桶油第一次用去总数的五分之二,第二次比第一次多用25千克,桶里还剩15千克,这桶油共有多少千克

琴鹏 1年前 已收到5个回答 举报

冰意然 幼苗


假设共有 X千克.根据题目, 0.4X+0.4X+25+15=X 解之得 X=200千克


8

iamtheman22 幼苗


200千克


1

KK1278 幼苗


25+15=40 乘5 得200


0

二轻学院 幼苗


(25+15)÷(1-2/5×2)
=40÷1/5
=200(千克)
答:这桶油共有200千克.
注意:2/5×2指的是5分之2的2倍


0

枫叶地 幼苗


200千克 200千克


0