一桶油,第一次用去总数的五分之二,第二次用去总数的二分之一,两次相差二分之一升,第二次用了多少升油?

oO可可甜心Oo 1年前 已收到5个回答 举报

百姓群言 幼苗


一共1/2÷(1/2-2/5)=5
5×1/2=2.5
答:第二次用了2.5升油


6

揣揣揣揣 幼苗


2.5升!总共是5升油,第一次用了2升,第二次用了2.5升


2

ch_huang 幼苗


2.5L


1

407686406 幼苗


3


1

彼翁 幼苗


1/2-2/5=1/10L
1/2÷1/10=5L
5×1/2=2.5L
答:~~~~~~~~~~。


0