1.一桶油,第一天用去它的五分之二,第二天用去10千克,两天正好用去这桶油的一半,这桶油原有多少千克?

1.一桶油,第一天用去它的五分之二,第二天用去10千克,两天正好用去这桶油的一半,这桶油原有多少千克?
2.一袋大米,用去三分之一后又加入8千克,这时袋里的大米恰好是原来的五分之四,这袋大米原有多少千克?
憋气球 1年前 已收到6个回答 举报

阿小小耕 春芽


1.一桶油,第一天用去它的五分之二,第二天用去10千克,两天正好用去这桶油的一半,这桶油原有多少千克?
10÷(2分之1-5分之2)=100(千克)
2.一袋大米,用去三分之一后又加入8千克,这时袋里的大米恰好是原来的五分之四,这袋大米原有多少千克?
用去三分之一后剩下
1-3分之1=3分之2
8千克是原来大米的
5分之4-3分之2=15分之2
原来有大米
8÷15分之2=60(千克)

1年前 追问

10

憋气球 举报

某机器制造厂生产机器,上半年完成全年计划的七分之四,下半年完成全年计划的五分之三,结果全年超额生产了120台机器,全年计划生产多少台机器?

举报 阿小小耕

120÷(7分之4+5分之3-1)=700(台)

憋气球 举报

谢谢,还有下面那题彤彤和笑笑,拜托了!!

举报 阿小小耕

设彤彤有x元,则笑笑有1000-x元 4/9X+ (1000-X) ×2/7=1000-600 4/9X +2000/7-2/7X=400 10/63X+2000/7=400 10/63X=400-2000/7 10/63X=800/7 X=720 即 彤彤有720元,笑笑有280元。

憋气球 举报

700台是不是算错了?

举报 阿小小耕

120÷(7分之4+5分之3-1) =120÷(35分之20+35分之21-1) =120÷35分之6 =700(台)

yangg21 幼苗


1 1/2-2/5=1/10
10/0.1=100kg
2 1-1/3=2/3
4/5-2/3=2/15
8/(2/15)=60kg彤彤和笑笑共有1000元,彤彤捐了自己钱数的九分之四,笑笑捐了自己钱数的七分之二,两人一共余下600元,彤彤和笑笑原来各有多少钱? 看到问题的人都回答!! 谢谢!!假设都捐了4/9,应该剩5000/9元,现有600元,则笑笑原...


2

小杜克 幼苗


2/5X+10=1/2X
x=100Kg
(1-1/3)X+8=4/5X
X=60


2

吻烟消愁 幼苗


1/5*x+10=1/2*x x=100
x-1/3*x+8=4/5x x=60


1

流水的泪 幼苗


1.设原有X千克
2/5x+10=1/2x
x=100
油原来100千克
2.设原有X千克
2/3x+8=4/5x
x=60
米原有60千克


0

假装盖起了新房 幼苗


1 10÷(2分之1-5分之2)=100(千克)
2 1-3分之1=3分之2
5分之4-3分之2=15分之2
8÷15分之2=60(千克)


0