一桶油重100千克,第一次用去总数的五分之二,第二次用去总数的百分之25,第三次用去的油与第二次同样多,三次共用去多少千

一桶油重100千克,第一次用去总数的五分之二,第二次用去总数的百分之25,第三次用去的油与第二次同样多,三次共用去多少千克油?
婧姝 1年前 已收到7个回答 举报

冬天的芷桦 幼苗


100×(2/5+25%+25%)
=40+25+25
=90千克

1年前 追问

7

广州人1688 幼苗


桶油重100千克,第一次用去了5分之2,,
从这一条件我们看出第一次用去油的量是100*2/5=40
第二次用去了总数的百分之二十五,第三次用的和第二次一样多
从这一条件我们知道了第二次用去油的量是100千克*25%=25千克
而第三次与第二次一样的,所以就是50千克(25乘以2)
所以三次共用去油问题为:40+50=90千克...


3

99975d 幼苗


100x(40%+25%+25%)=90千克


3

极性 幼苗


90千克


2

天山孤杨 幼苗


答案是70克不对那90嗯第二次用总数的百分之25是哪个总数啊,是100克还是应该减去第一次用的啊真是奇怪了,好像是我问你啊我觉得就是70克啊要我告诉你吗看你是几年级的了低年级的话就不用那么复杂不用看你也不会那你猜猜我几年级啊不和你聊了小朋友额要不你叫我阿姨啊好啊孩子你多大13好小你30多吗次奥我哪那么老额那也不大反正比你大额再见...


1

xiaobearggfurrylo 果实



100x2/5+100x25%x2
=40+50
=90千克
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


0

萍雪 幼苗


90


0