1.有一批苹果第一天卖出五分之二,第二天卖出10千克,两天正好卖出这批苹果的一半,这批苹果有多少千克?2..小明有两块方

1.有一批苹果第一天卖出五分之二,第二天卖出10千克,两天正好卖出这批苹果的一半,这批苹果有多少千克?2..小明有两块方形木板,面积相差800平方厘米,他把这两块木板分别加工成两个最大的圆,则这两个圆的面积相差多少平方厘米?
keivenliao 1年前 已收到1个回答 举报

bjxl69 幼苗


1.设这批苹果有x千克.
2/5x+10=1/2x
1/2x-2/5x=10
1/10x=10
x=100
2.这题…如果用我的做法,估计六年级还没学.我也不敢随便回答,能帮一点是一点吧.


1