一筐苹果重60千克,第一次卖出五分之二,第二次卖出的相当于第一次的五分之四.第二次卖出多少千克?

一筐苹果重60千克,第一次卖出五分之二,第二次卖出的相当于第一次的五分之四.第二次卖出多少千克?
一堆煤共有40吨,第一次运走了五分之二,第二次比第一次多运走三分之二吨,第二次运走了多少吨
猪头竹 1年前 已收到3个回答 举报

长弓霹雳 幼苗


60X2/5X4/5=96/5千克
40x2/5+2/3=8又2/3吨


3

nissnass 幼苗


60 * 2/5=24 24 * 4/5=19.2


1

从容小妇人 幼苗


60*(2/5*4/5)=60*8/25=19.2(kg)


0