一袋食盐重2千克,第一次用去五分之二,第二次用去的量相当于第一次的2分之1第2 次用去多少千克

hdltw 1年前 已收到6个回答 举报

oxjok 幼苗


2×2/5×1/2
=4/5×1/2
=2/5千克


2

ee胖混子 幼苗



2

又相亲了的剩女 幼苗


第一次用去=2×2/5=4/5(千克)
第二次用去的量=4/5×1/2=4/10=2/5(千克)=0.4(千克)


1

sxnangel 幼苗


10千克


0

05deg 幼苗


第一次800第二次400


0

ziyihuang 幼苗


第一次=2*2/5=0.8kg,第二次0.4kg


0