一桶油第一次用去五分之二,第二次用去三分之一,还剩8千克

一桶油第一次用去五分之二,第二次用去三分之一,还剩8千克
这桶油多少千克?
2.一桶油第一次用去五分之二,第二次用去三分之一,第一次比第二次多2千克
3、一桶油第一次用去12千克,第二次用去三分之一,第一次比第二次多2千克
4、一桶油第一次用去12千克,第二次用去许下的三分之一,还剩12千克
是在不懂什么意思麻烦讲解意思谢谢
cpicgp 1年前 已收到5个回答 举报

520媛媛 幼苗


8/(1-2/5-1/3)=30千克;第一次用去了整桶的2/5,第二次用去了整桶的1/3,剩下的应该是整桶的(1-2/5-1/3)=4/15,这个重量是8千克.
2/(2/5-1/3)=30,第一次用去了整桶的2/5,第二次用去了整桶的1/3,第一次比第二次多用了2/5-1/3=1/15,这个重量是2千克;
第一次用了12千克,它比第二次多用了2千克,第二次用了10千克,它占整桶油的1/3,整桶应该是(12-2)/(1/3)=30千克
第二次用了剩下的1/3,还剩下剩下的2/3,重量是12千克,那么第一次用完后剩下的应该是12/(2/3)=18千克,加上第一次用的12千克,整个应该是30千克


1

parallelism 幼苗


  1. 8÷(1-2/5-1/3)=8÷4/15=30千克

  2. 2÷(2/5-1/3)=2÷1/15=30千克

  3. (12-2)÷1/3=10÷1/3=30千克

  4. 12+12÷(1-1/3)=12+18=30千克

    前三次的单位1均指总量,后一次的单位1指剩下的


2

醴陵398 幼苗


设总数为x 第一题x-(2/5)x-(1/3)x=8 x=30
第三题12-(1/3)x=2 x=30
好了,两道例子出来了,剩下的自己动脑筋


2

jojonew 果实


一桶油第一次用去五分之二,第二次用去三分之一,还剩8千克,这桶油多少千克?
8÷(1-2/5-1/3)
=8÷4/15
=30千克
2.一桶油第一次用去五分之二,第二次用去三分之一,第一次比第二次多2千克,这桶油多少千克?
2÷(2/5-1/3)
=2÷1/15
=30千克
3、一桶油第一次用去12千克,第二次用去三分之一,第一次比第...


1

沃德 幼苗


标题问题.8除以1/3再除以2/5=60
2.设一桶油有n千克2/5n-1/3*n=2得n=30
3.12-2=1/3(n-12)设一桶油有n千克 n=60
4 n-12-(n-12)*1/3=12 n=30


0