小学数学问题,需要列式计算一桶油,第一次用去五分之二,第二次用去剩下的五分之二,第二次用去这桶油的几分之几?

kingskang9 1年前 已收到5个回答 举报

xl1986008 幼苗


设一桶油为1
第一次用去了五分之二,剩下1-五分之二=五分之三
第二次用去剩下的五分之二,即用了五分之三乘以五分之二=二十五分之六
综合算式:(1-2/5)乘(2/5)=6/25
第二次用去这桶油的二十五分之六


3

荒唐人 幼苗


rr


2

legend-of-1985 幼苗


第一次剩下的油:1-2/5
第二次用的即2/5乘以第一次剩下的:
(1-2/5)*(2/5)=6/25


2

我爱网吧 幼苗


(1-2/5)*2/5=6/25


1

苗家帅男 幼苗


(1-2/5)*(2/5)=6/25


0