小学数学六年级题列式计算:1.甲是乙的三分之二,乙是丙的四分之三.甲是30,丙是几?2. 5.6与4.2的差是它们和的几

小学数学六年级题
列式计算:1.甲是乙的三分之二,乙是丙的四分之三.甲是30,丙是几?2. 5.6与4.2的差是它们和的几分之几?3.减数是二分之一与三分之一的和,被减数是8,差是多少?4.学校要为一年级新生配置一批新桌椅,买3张桌子的钱和5把椅子的钱同样多,一张桌子145元,一把椅子多少钱?
要算式
w00500 1年前 已收到1个回答 举报

sggcom 幼苗


1.30除以2/3再除以3/4=60
2.(5.6-4.2)/(5.6+4.2)=1/7
3.8-(1/2-1/3)=7(5/6)
4.145X3/5=57


9