小学六年级数学比例一个数的三分之二等于另一个数的四分之三求他们的比

wuliao1488 1年前 已收到7个回答 举报

dugujiujia 春芽


【给你个公式】正好是两个数的分数交换位置的比,即3/4:2/3=9:8


7

zt旱鸭子 幼苗


设第一个数为想x,第二个数为y。
2/3x=3/4y
x:y=3/4:2/3
x:y=9:8


2

r7941 幼苗


他们的比
9比8


2

ltygz 幼苗


甲8/12=乙9/12
甲比乙=9/8


1

life400 花朵


甲2/3=乙3/4
甲6/9=乙6/8
甲:乙=9:8


0

cassly 幼苗


A2/3=B3/4
A:b=8:9


0

小虫虫1234 幼苗


a23=b34
a812=b912
a:b=912:812=9:8


0