小学六年级数学问题一个梯形按1:200的比例画在图上.已知图上的梯形上底是3厘米、下底是3.5厘米,高为2.5厘米,请你

小学六年级数学问题
一个梯形按1:200的比例画在图上.已知图上的梯形上底是3厘米、下底是3.5厘米,高为2.5厘米,请你算出这幅图的实际面积.
yimeng3324 1年前 已收到5个回答 举报

j168 幼苗


本题重点在于长度比与面积比的关系,比例图属长度比.解些类型的题并不难.
图上的面积:实际的面积=长度比值的平方
所以实际面积=200*200*(3+3.5)*2.5/2=32.5*10000(平方厘米)=32.5平方米


1

金一BMW 幼苗


{(3x200)+(3.5x200)}x(2.5x200)/2=325000平方厘米


2

TTK天天哭 幼苗


这道题好简单的
用3*200=600厘米
3.5*200=700厘米
2.5*200=500厘米
(600+700)*500/2=32500厘米


1

疾懒如仇 幼苗


(600+700)*500除以2=325000CM2=32.5M2


1

我TMD没有名字 幼苗


(3+3.5)*2.5/2=8.125梯形的面积
8.125*200*200=325000实际面积


0